Наш день начнется с путешествия в деревню Лефкара, которая славится своими кружевами, известными как «лефкаритика», и изделиями из серебра ручной работы. Если верить местной легенде, то сам Леонардо да Винчи, посетив деревню, приобрёл алтарное покрывало для кафедрального собора в Милане.
Путешествуя через покрытые соснами горы, мы доберёмся до монастыря Святой Феклы, основанного в IV веке Святой Равноапостольской Царицей Еленой, матерью римского Императора Константина, во время своей остановки на острове Кипр. Путешествие её происходило из Иерусалима в Константинополь. Во время её усердной молитвы в уединённом месте на лоне природы прямо из-под её ног вдруг забил источник. При виде этого чуда Елена решила выстроить на этом самом месте монастырь и посвятить его Святой Фекле. Считается, что вода в источнике, обнаруженном Еленой, целебна. Особенно ценится грязь из источника, которая излечивает от всевозможных кожных заболеваний.
![]() |
![]() |
Следующая наша остановка будет в деревне Менико, где мы посетим церковь Киприана и Устиньи, датируемую XIII веком. Там вы сможете приложиться к мощам Святого Киприана и Устиньи, поклониться иконе Святых Великомученников Киприана и Устиньи, написанной в 1613 году иконописцем художником Давидом, и попросить исцеления. По вашей просьбе батюшка прочитает молитву от порчи и сглаза, которая защитит вас от злого ока, заговора и зависти. В Святом Источнике у храма вы сможете набрать святой воды и умыть лицо и руки.
Мы продолжим наш путь в Никосию. Единственная в мире разделенная на две части столица представляет собой контраст между красотой старинных кварталов, беспечностью зеленых бульваров, и незримым напряжением вдоль колючей проволоки, разделившей город пополам после турецкого вторжения 1974 года. Вы сможете пройтись пешком по узким улочкам старинного квартала Лайки гитонья вдоль Зелёной линии, разделяющей столицу. У Вас также будет достаточно свободного времени, чтобы пообедать в кафе или таверне, насладиться атмосферой старины и посетить множество сувенирных магазинов и лавочек.
Затем мы отправимся в Ларнаку, где в центре города посетим кафедральный собор Святого Лазаря, расположенный в самом сердце Старого города. Собор был постороен в IX веке и является одним из старейших на Кипре. Вы сможете спуститься в гробницу, поклониться мощам Святого, который жил здесь в городе Китион после своего чудесного воскрешения Иисусом Христом.
ДНИ ПРОВЕДЕНИЯ:
четверг.
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСКУРСИИ:
с 9 до 16 часов.
ПИТАНИЕ:
обед не включен в стоимость.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:
Рекомендуем взять с собой паспорт, надеть удобную обувь и не забудьте фотоаппараты.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ:
Никосия (Лефкосия) упоминается еще в ассирийских документах 7-го века до н.э. Город находился тогда на берегах реки Педиас, вокруг города росли дубовые и тополиные леса, по-гречески тополь – «лефкон», по-этому «лефкосия» - это город тополей. Столицей он стал при византийских императорах и был переименован в Никосию в честь покровителя города св. Николая.
Стоимость экскурсии указана для Лимасола, Ларнаки, Айя-Напы и Протараса.
В случае выезда из Пафоса стоимость будет €60 за взрослого и €30 за ребёнка.
°C
Влажность:
°C
Влажность:
°C
Влажность:
Комментарии
Нет комментариев
Вы не можете оставлять комментарии