Поиск по сайту

 


 Консультация online


27.11.07 11:13

Статус долговременного резидента: начался прием заявлений

В понедельник, 19 ноября, был дан старт процедуре приема заявлений на статус долговременного резидента от граждан третьих стран, легально проживших на острове более пяти лет. В первый день посетителями отделения Миграционного департамента, специализирующегося на выдаче долговременных разрешений, стали около 80 человек. В ближайшие дни сотрудники отдела ждут столпотворения: заветный статус намереваются получить около 10 тысяч граждан третьих стран.

ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО ЛИЧНО

Согласно пресс-релизу Миграционного департамента, датированному 16 ноября, заявления на статус долговременных резидентов Республики Кипр необходимо подавать персонально. Гражданам третьих стран, легально прожившим на острове более пяти лет и обратившимся к властям с просьбой о выдаче разрешения на долговременное проживание, надо будет доказать, что они не станут обузой для Республики Кипр.

В качестве доказательства можно будет предоставить выписку с банковского счета о наличии приличной суммы, достаточной для ведения достойной жизни на острове, или рабочий контракт (сроком не менее чем на 18 месяцев или с открытой датой) с указанием зарплаты, которую гарантирует работодатель.

Аналогичные доказательства своей состоятельности должны будут предоставить граждане ЕС, намеревающиеся жить и работать на территории Республики Кипр более трех месяцев. The Cyprus Mail обратилась к главе Миграционного департамента Республики Кипр Анни Шакали с просьбой пояснить необходимость предоставления доказательств финансовой состоятельности соискателей.

— И граждане стран-членов ЕС, и граждане третьих стран должны продемонстрировать доказательства того, что они смогут содержать себя и не станут обузой для государства. Заявитель обязан найти работодателя или доказать, к примеру, что у него есть достаточные средства на оплату учебы, — считает г-жа Шакали.

По подсчетам The Cyprus Mail, на Кипре ныне находятся около 10 тысяч граждан третьих стран, претендующих на статус долговременных резидентов. Основную массу претендентов составляют домработницы из Шри-Ланки и Филиппин. Часть претендентов на получение статуса долговременных резидентов «предоставил» сектор международного бизнеса. В данную категорию входят сотрудники бывших оффшорных, а ныне международных компаний.

Напомним, что директива ЕС о статусе долговременных резидентов для граждан третьих стран, проживших легально и непрерывно на территории страны-члена ЕС более пяти лет, должна была вступить в силу в январе 2006 года. Кипрские власти не смогли вовремя подготовить и принять национальный закон, в основу которого должна была лечь данная директива. Лишь в феврале 2007 года парламент Республики Кипр одобрил текст местного закона о статусе долговременных резидентов. Прошло почти девять месяцев с того момента, как закон вступил в силу. Однако работать он начал лишь в понедельник.

Источник "Европа - Кипр"

 

 

 

 

 

 



  © prometheus travel, 2004